Последнее изменение страницы: 23.11.2014
наши достижения

Утвержден новый Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

http://www.pictureshack.ru/images/24495_rebenok-v-bolshih-ochkah.pngПриказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293

утвержден

новый Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

Новый Порядок приема определяет правила приема граждан РФ в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

Правила приема в образовательную организацию должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Пакет документов для детей, которые зарегистрированы на закрепленной за ДОО территории: 1) заявление о приеме от родителя или законного представителя ребенка; 2) документ, удостоверяющий личность заявителя (например, паспорт); 3) оригинал свидетельства о рождении (либо документ о родстве или подтверждающий законность представления интересов ребенка); 4) документ, который подтверждает регистрацию ребенка на территории, закрепленной за ДОО; 5) медицинское заключение.

Пакет документов для детей, которые НЕ зарегистрированы на закрепленной за ДОО территории: 1) заявление о приме от родителя или законного представителя ребенка; 2) документ, удостоверяющий личность заявителя; 3) оригинал свидетельства о рождении; 4) медицинское заключение.

Пакет документов  для ИНОСТРАНЦЕВ и ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА: 1) заявление о приме от родителя или законного представителя ребенка; 2)документ, подтверждающий право на пребывание в РФ заявителя; 3) документ, удостоверяющий личность заявителя; 4) оригинал свидетельства о рождении; 5) медицинское заключение. Все документы предоставляются  на русском языке или переводом на русский язык.

Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

В приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутсутвия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных ст.88 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ " Об образовании в Российской федерации".

Образовательная организация обязана ознакомить родителей со своим уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников. (устав 1-3 пункт,3-6 пункт,6-10 пункт, лицензия)

Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность гражданина, а также прием указанного  заявления осуществляется в форме электронного документа.

Дети, родители (законные представители)  которых не представили необходимые для приема документы, остаются на учете детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательные организации.

После приема документов образовательная организация заключает договор об образовании с родителями (законными представителями) ребенка. Руководитель образовательной организации издает приказ о зачислении ребенка в образовательную организацию в течение трех рабочих дней после заключения договора.

Примерная форма  заявления   о зачислении ребенка.