КОРОНАВИРУС

РЕКОМЕНДАЦИИ МИН. ТРУДА

РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Распоряжение Администрации города Омска от 20 марта 2020 года № 48-р «О мерах, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории города Омска» Читать

Короновирус банер

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые родители (законные представители)!
В целях предотвращения распространения на территории Омской области новой коронавирусной инфекции (Распоряжение Губернатора Омской области от 17 марта 2020 № 19-р) личный прием руководителя временно приостановлен до особого распоряжения Губернатора Омской области.
Вопросы принимаются в устной или письменной форме с понедельника по четверг: с 9.00 до 13.00 с 14.00 до 17.00 по телефонам: 64-06-10 эл/почта: omskdetsad77@mail.ru
-----------ВНИМАНИЕ!

Последнее изменение страницы: 15.04.2015

Что делать, если ребенок часто капризничает

Автор Чувилина Е.А.

воспитатель группы №6

БДОУ г. Омска

«Детский сад №77»

«Что делать, если ребенок часто капризничает»

Детские капризы доставляют много неприятностей родителям. Особенно тяжело приходиться молодым и не опытным родителям. Детские капризы, сопровождаются плачем, криком, топотанием ног и т.д. Сложность предотвращения и прекращения детского каприза, очень часто заключается в непонимании ребенка и не желании пойти у него на поводу.  Капризы обычно начинаются в возрасте до двух лет, когда дети экспериментируют с различными способами общения с другими людьми и получения желаемого. Истерики и капризы становятся более редкими в возрасте около четырех лет, но некоторые дети продолжают к ним прибегать в течение многих лет после этого – и даже в зрелом возрасте.

Сначала нужно понять причины капризов и упрямства.

Ими могут быть:

- Нарушение режима дня

- Обилие новых впечатлений

- Плохое самочувствие во время болезни

- Переутомление (физическое, психологическое)

Преодолеть капризы можно, если:

-Все члены семьи будут иметь единые требования к ребенку

-Будут тверды в позиции, дадут понять значение слова «нельзя»

-Научат ребенка хотеть, т.е. вырабатывать настойчивость в достижении цели

-Будут развивать у ребенка самостоятельность в совместной с взрослыми деятельности

Как справиться с детскими капризами и истериками:

1. Дать возможность ребёнку играть вне дома, где вы можете не следить за ним строго.
  2. Иметь дома предметы, которые ребёнок может толкать, носить, то есть, с которыми он может обращаться достаточно бесцеремонно.
  3. Иметь достаточно игрушек и предметов домашнего обихода для игры.
  4. Реже запрещать ребёнку "всё трогать".
  5. Не просит его, например, подойти надеть рубашку, а просто надеть её на него.
  6. Не прерывать бесцеремонно  игру ребёнка.
  7. Укладывать ребёнка спать в одно и то же время.
  8. Разрешать смотреть ребёнку только  определённые программы телевидения, а не всё подряд.
  9. Приглашать в гости друзей только по определённым дням.
  10. Не переутомлять ребёнка интеллектуальными занятиями.

Действуйте разумнее с самого начала этих капризов, и тогда вам не придётся долгое время страдать. Объясните ему, как вас расстроило, что он поднял шум из-за маленького пустяка. Выразите свою уверенность, в  том, что в будущем он будет вести себя совершенно не так, но известите его также: все дети иногда поступают подобно — поскольку капризы снова могут повториться.

Уверьте ребёнка, что вы всё равно любите его как никого и убеждены в том, что малыш никогда так не будет больше делать, вести подобным образом, даже если что-то пойдёт не так, как ему желается.