Последнее изменение страницы: 27.05.2015
наши достижения

В детских садах Омска изменился размер родительской платы

карт  В детских садах Омска изменился размер родительской платы

В соответствии с приказом директора департамента образования Администрации города Омска от 14 апреля 2015 года № 30 «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающие образовательные программы дошкольного образования в бюджетных образовательных учреждениях города Омска, подведомственных департаменту образования Администрации города Омска» с 15 мая 2015 года установлен новый размер родительской платы.

Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях,  определяется в зависимости от режима пребывания детей в группе и возрастной категории детей к базовому размеру родительской платы:  для родителей (законных представителей) ребенка, имеющих одного или двух несовершеннолетних детей в группах 12-часового пребывания дети до 3-х лет – 107 рублей 91 копейки  в день; дети от трех до семи лет – 130 рублей 00 копейки в день. Для родителей (законных представителей) ребенка, имеющих трех и более несовершеннолетних детей в группах 12-часового пребывания дети до 3-х лет – 53 рублей 96 копейки  в день; дети от трех до семи лет – 65 рублей 00 копейки в день.

Порядок начисления и взимания родительской платы

Родительская плата за присмотр и уход взимается на основании договора между БДОУ и родителями (законными представителями) ребенка, посещающие дошкольное учреждение. Начисление родительской платы производится самостоятельно учреждением до 5-го числа каждого месяца, следующего за отчетным.

Родители (законные представители) обязаны ежемесячно вносить родительскую плату  в порядке и сроки, предусмотренные договором между БДОУ и родителями (законными представителями) ребенка, в срок не позднее 10 числа текущего месяца на лицевой счет учреждения.

Данная операция оформляется извещением-квитацией № ПД-4 (форма 0308004), в которой в обязательном порядке указывается сумма родительской платы за присмотр и уход за детьми в соответствующем месяце  и количество дней посещения ребенком в данном месяце учреждения.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация родительской платы.

Размер компенсации родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования составляет 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50% среднего размера родительской платы на второго ребенка, 70% среднего размера родительской платы на третьего и последующих детей.

Предоставление льгот по родительской плате

Родительская плата за присмотр и уход за детьми – инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, не взимается.

С родителей (законных представителей) ребенка, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, взимается 50% от установленного размера родительской платы.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением льгот, указанных выше являются расходным обязательством муниципального образования городской округ город Омск Омской области.

Льготы устанавливаются с момента подачи заявления родителями (законными представителями) ребенка  и документов, подтверждающих право на льготу.

Ежегодно в период до 1 сентября текущего года родители  (законные представители) ребенка подтверждают право на освобождение от родительской платы путем предоставления в бухгалтерию БДОУ  г. Омска «Детский сад № 77» либо руководителю учреждения соответствующих документов.

В случае наличия у родителей  (законных представителей) ребенка двух и более оснований для предоставления льгот по родительской плате им предоставляется только одна льгота по выбору родителей  (законных представителей) ребенка.

Родители  (законные представители) ребенка обязаны в течение 7 календарных  дней информировать учреждение о возникновении обстоятельств, влекущих прекращение их права на освобождение от родительской платы либо изменение ее размера.

В случае выявления недостоверности сведений  в документах, представленных родителями  (законными представителями) ребенка для подтверждения права на освобождение от родительской платы, учреждение вправе обратиться в суд с иском о взыскании недополученных сумм родительской платы в установленном законом порядке.

SWScan01530